Неверное начисление тарифов на содержание и ремонт жилья ЖКХ - что можно изменить?

• г. Кулебаки

У меня такой вопрос я являюсь собственником квартиры, у нас выставлен тариф на содержание и ремонт жилья но собрания по этому поводу не было и жкх начислила свои тарифы. Подскажите пожалуйста что мы можем изменить или нет.

Ответы на вопрос (3):

Можно написать жалобу в прокуратуру для проверки по факту установления завышенных тарифов, без проведения собрания МКД

Спросить
Пожаловаться

Если вам не трудно подскажите пожалуйста какие документы необходимо для проверки в пркуратуру

Спросить
Пожаловаться

Заявление, можете приложить копию платежек, месяца так за 3. Указать, что собрания не проводилось и требование об истребовании документов по собранию и установлению тарифов (в самом заявлении). И все, прокуратура сама все документы может требовать

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

Сдан многоквартирный дом, так как у большинства собственников нет возможности провести общее собрание, выбрать способ управления и сформировать тариф на содержание и ремонт общедомового жилья, то Застройщик назначил УК сам на ближайший год и соответственно обсчитал, как он считает экономически обоснованно, тариф на содержание и ремонт жилья. Однако, согласно ст. 156, часть 3 ЖК РФ, размер тарифа на содержание и ремонт жилья для Собственников, в случае если не было проведено общее собрание, устанавливается органами местного самоуправления. Вопрос-в нашем случае по какому тарифу нам платить-по назначенному от УК или по утвержденному официально муниципальным образованием?

Было ранее создано ТСЖ, но на собрании собственников не был установлен тариф на содержание и текущий ремонт и плата взималась по тарифу, установленному администрацией. С 2022 года тариф поменялся. В связи с этим вопрос: возможно ли оставить старый тариф, который был в 2021 году, нужно ли для этого проводить собрание собственников или нет?

И возможно ли вообще устанавливать свой тариф, по размеру меньше/больше установленного администрацией?

21 марта 2016 г. Управляющая компания проводила собрание собственников о повышении тарифа на содержания жилья, т.к оно проводилось в понедельник в 16-00 присутствующих было 2 человека из 38 квартир. Из них никто не подписывал согласие на поднятие тарифа. Но с 01.04.2016 г. тариф на содержание жилья все таки был увеличен. Подскажите пожалуйста куда можно обратится за незаконное поднятие цен за содержание жилья. Зараннее благодарны.

Как должны приниматься тарифы на содержание общего имущества МКД? Пришла квитанция, в ней основанием для повышения этого тарифа указано постановление главы администрации города. Разве это не компетенция общего собрания МКД? А мы такой тариф не принимали и вообще, собрания не было в этом году.

Управляющая компания не проводила собрание собственников по установлению тарифа на содержание и ремонт имущества также Администрация не устанавливала тарифы, может ли она самостоятельно устанавливать тарифы?

Скажите пожалуйста, если тариф за ремонт и содержание жилья не утвержден общим собранием Собственников многоквартирного дома (МКД), может ли Управляющая компания вменить повышение тарифа Собственникам МКД, проиндексировав его на индекс-дефлятор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

Председатель снт завысил тарифы на эл.энергию. Ревизионная комиссия выявила что за 2015 год на эл.энергию было собрано на сто тысяч больше чем оплачено. На какие нужды были израсходованы эти сто тысяч неизвестно т.к. документов нет. На общем собрании оставили прежний тариф. По имеющимся документам я высчитала другой тариф. Но по этому тарифу у меня оплату не берут. Прошу предоставить расчет тарифа принятого на общем собрании - не предоставляют. Могут ли меня исключить из общества за неуплату в такой ситуации. Долгов перед обществом не имею. Спасибо.

Если можно, подскажите пожалуйста. Я являюсь нанимателем жилого помещения (комнаты) по договору соцнайма. Дом управляется ТСЖ. На собрании членов ТСЖ был установлен тариф за содержание и ремонт общего имущества в размере 32 руб. за кв.м. И нам в платёжку была включена сумма 1440 руб. ежемесячно. Должны ли мы оплачивать содержание и ремонт по этому тарифу, утверждённому собственниками жилья? Ведь собственник жилья в нашем случае - муниципальное образование (администрация города), и существуют другие тарифы, утверждённые МО? Если это так, подскажите, куда обратиться письменно? Обращались в УК по ЖКХ, т.к. платим в управл. Компанию за наем жилья. Но они сказали, что нужно в ТСЖ. Замкнутый круг получается. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение