Нотариальная контора отклоняет завещание, привлекая внимание к доле дочери-инвалида в квартире

• г. Москва

Ситуация такая: есть квартира, которая принадлежала троим людям. Женщине, ее дочери-инвалиду (олигофрения) и сыну. После смерти сына часть квартиры (его 1/3) перешла к матери. Таким образом, теперь квартира делилась на 1/3 дочери-инвалида и 2/3 матери. Мать прописала в квартире свою сестру и после своей смерти завещала ей свою часть квартиры. То есть в завещании это оговорено. Но нотариальная контора не смотрит на это и объявляет, что для переписания имущества дочь-инвалид имеет право еще на половину атеринской части. При этом они еще собираются найти ребенка давно умершего сына, чтобы и его включить в вопрос решения об имуществе. Завещание, вполне справедливое к сестре, которая последние десять лет ухаживала и за своей сестрой, и за ее дочерью-инвалидом, превращается просто в бумажку на основании того, что говорят в нотариальной конторе. Объясните, пожалуйста, правомерность их действий.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав, нужно искать ребенка.

Все в рамках закона. Дело в том, что дочь-инвалид имеет право на обязательную долю, независимо от завещания, ну и ребенок имеет право на наследство по праву представления