Последствия и обязательные документы при возбуждении дела по ст.293 УК РФ

• г. Ставрополь

Какие именно последствия должны наступить при возбуждении уголовного дела по ст.293 УК РФ. И обязательно ли для возбуждения дела заявления? Либо достаточно рапорта об обнаружении признаков преступления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Рапорт или заявление - это оба равнозначных основания для возбуждения уголовного дела .

А последствия могут быть самые разные . в зависимости от должности занимаемой подозреваемым

Согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Последствия должны носить тяжелый характер (например, поступил звонок в отдел полиции с заявлением о поступлении угроз от лица находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Дежурный проигнорировал, и через 10 минут поступило сообщение о том, что произошло убийство по адресу, который ранее указывало звонившее лицо по вопросу угрозы.

Если бы дежурный направил наряд и выполнил надлежащим образом свои обязанности, то убийства бы не произошло).

Добрый день!

В соответствии со статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Последствия: расследование уголовного дела и направление дела в суд (если имеются док-ва вины)

Удачи"!

Добрый день!

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

ПОСЛЕДСТВИЯ: расследование УД и направление его в суд (при наличии доказательств вины)