Влияет ли несоблюдение процессуальных сроков на возбуждение уголовного дела и защиту обвиняемого - анализ судебной практики

• г. Иваново

Является ли несоблюдение в период предварительного следствия несоблюдение процессуальных сроков возбуждения уголовного дела (месяц со дня получения сообщения о преступлении, рапорта о событии преступления) поводом или основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и аргументом для защиты обвиняемого в судебном процессе? Существуют ли такие прецендкнты в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, этот факт не является основанием отказа в возбуждении угол. дела. Также это не будет являться аргументом защиты обвиняемого, т.к. не имеет никакого доказательственного значения .