Как подтвердить статус соотечественника для обучения в России без паспорта - рекомендации для украинских родителей ребенка 15 лет
398₽ VIP

• г. Москва

Если ребенок из Украины желает поступить на обучение в образовательной организации СПО в России, у него еще нет паспорта (в Украине паспорта с 16 лет, а возраст у ребенка - 15 лет). Родители родились, например, в Луганской области в 1980 году. Какой документ (или документы) ребенок должен представить в образовательную организацию, чтобы подтвердить (или нет) статус соотечественника, проживающего за рубежом?

Ответы на вопрос (7):

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 6:

"Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию".

Вам нужен паспорт гражданина Украины, поскольку ребёнок не участник Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи.

Руководствуйтесь указанным порядком.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва

"Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

3. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и международными договорами Российской Федерации.

12. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (послед-

нее - при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (послед-

нее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Для подтверждения статуса соотечественника необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

В случае необходимости подтверждения статуса соотечественника, как например, при поступлении в вузы России наравне с ее гражданами, нужно будет представлять целый пакет документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

«гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;

проживание за рубежом — для всех указанных лиц».

ребенок из Украины желает поступить на обучение в образовательной организации СПО в России, у него еще нет паспорта.

---За паспортом он может обратиться в представительство Украины в России. при достижении возраста 16 лет.

---Письмо Министерства образования и науки РФ от 3 сентября 2014 г. № АК-2846/06 “Об организации предоставления образования гражданам, покинувшим территорию Украины”

18 сентября 2014

В связи с многочисленными обращениями граждан, профессиональных образовательных организаций и органов управления образованием субъектов Российской Федерации, в дополнение к письму Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России от 8 июля 2014 г. № 06-664, направляем информацию о порядке приема граждан на обучение по программам среднего профессионального образования.

Прием граждан, прибывших с территории Украины, осуществляется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (зарегистрирован Минюстом России 6 марта 2014 г., регистрационный № 31529) на основании подтверждения статуса соотечественника, проживающего за рубежом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Сроки приема заявлений на очную форму получения образования продлены до 1 октября 2014 г. Прием заявлений у лиц, поступающих на обучение по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, - до 15 сентября. Сроки приема заявлений в образовательные организации на иные формы получения образования (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема образовательной организации.

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется только на первый курс.

В отношении граждан, не имеющих оригиналов документов об образовании и (или) квалификации, документов о гражданстве, а также копии документов, удостоверяющих личность, Минобрнауки России рекомендует пути решения проблем, возникающих у граждан, прибывших с территории сопредельного государства при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования (приложение).

Просим в кратчайшие сроки проинформировать образовательные организации и граждан о возможностях и условиях поступления для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

А.А. Климов

Приложение

Пути решения проблем, возникающие у граждан, прибывших с территории сопредельного государства, при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования (далее - СПО)

Разъяснен порядок приема граждан, прибывших из Украины, на обучение по программам среднего профобразования.

Им необходимо подтвердить статус соотечественника, проживающего за рубежом. При отсутствии документа, подтверждающего такой статус, гражданин может быть принят на обучение с условием предоставления копии указанного документа в течение года (к концу срока обучения).

Срок приема заявлений на очную форму обучения продлен до 1 октября 2014 г. При поступлении на обучение по специальностям, требующим определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, - до 15 сентября.

Сроки приема заявлений на очно-заочную и заочную формы обучения устанавливают сами образовательные организации.

Прием ведется только на I курс.

Разъяснено, как быть, если у граждан отсутствуют документы об образовании и (или) квалификации, гражданстве, удостоверения личности.

Например, если у поступающего нет аттестата об основном общем образовании, он может повторно пройти обучение в 9 классе (с согласия родителей). При этом в 9 класс принимают по результатам собеседования. Либо возможен другой вариант решения этой проблемы - в период с 8 по 30 сентября пройти государственную итоговую аттестацию.

Если гражданин получал среднее профобразование на Украине, желает продолжить обучение в России и при этом имеет зачетную книжку, студенческий билет или справку об обучении, его принимают в образовательную организацию по итогам аттестации (формы ее проведения организация определяет сама). При этом ставится условие предоставить в течение года (к концу срока обучения) соответствующий документ об образовании. Лицо зачисляется на I курс с последующим переводом на соответствующий курс.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Достаточно ли будет для подтверждения статуса соотечественника свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о рождении родителя и паспорта гр. Украины родителя?

Это лучший ответ

Если из документов следует этническая принадлежность и проживание на территории бывшей СССР, то согласно Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» признаются соотечественниками

Также требуется указание ребенка в составе членов семьи в свидетельстве, для требуется подтвердить, что ребенок будет постоянно проживать в РФ.

Если ребенок не указан в свидетельстве, то необходимо его включить туда как члена семьи.

Федеральный закон от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца.

Член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - статус членов семьи участника Государственной программы.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва

"Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

3. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и международными договорами Российской Федерации.

12. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (послед-

нее - при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (послед-

нее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.