Необходим перерасчет пенсии с инвалидности на пенсию по старости

• г. Суоярви

В июле 2015 г 55 лет. Получаю пенсию по инвалидности 3 группа с ограничениями. Работать могу сторож-дневное время лифтер. Проживаю в КАРЕЛИИ. По трудовой 35 лет Карельского стажа. Вопрос - должны сделать в пенс фонде перерасчет пенсии с инвалидности на пенсию по старости. ИМЕЮ ВВИДУ ПЕРЕРАСЧЕТ БАЗАВОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ. КАК ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ В ПЕНС ФОНДЕ ГОВОРТ ЧТО ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПО СТАРОСТИ РАВНОЗНАЧНА ИЛИ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ГРУППЫ ТОГДА БУДЕТ ПЕРЕРАСЧЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право выбирать один из видов пенсий, которое Вам выгодно.

Спросить
Пожаловаться

В июне исполняется 60 лет. Будет назначена пенсия по старости. В настоящее время получаю пенсию по инвалидности-3 группа. Будет ли отдельная выплата за инвалидность помимо пенсии по старости?

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Здравствуте! Я инвалид 3 группы. Получаю пенсию по инвалидности. Если подойдет время уходить на пенсию по старости. Как выгоднее. Взять по старости? При такой пенсии будет идти доплата за инвалидность? Или по инвалидности? При такой пенсии будет доплата по старости?

Я имею бессрочную пенсию по инвалидности 2 группы. Через месяц выхожу на пенсию по старости. Могу ли я подать заявление на перерасчет основной суммы пенсии ввиду того что с момента выхода на пенсию по инвалидности я работала и по предварительным данным пенсия по инвалидности будет значительно меньше пенсии по старости (если ее рассчитать на данный момент). Если да, то на основании какого постановления/ закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мама инвалид 2 группы получает пенсию по инвалидности с 1988 г инвалидность пожизненно Трудовой стаж 33 года. Размер пенсии 3503.26 Возможен ли переход на пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше из за большого трудового стажа?

В апреле 2017 года исполнилось 55 лет. Имею 3 группу инвалидности. В пенсионном фонде сказали, что никаких документов собирать не нужно, так как пенсия по старости будет автоматически поступать на банковскую карточку по инвалидности. Тогда каков же будет размер моей пенсии по старости? Обе пенсии будут суммироваться?

У меня пенсия по инвалидности 3 группа. Бессрочная. Я вышла на пенсию 3 февраля 2014 года. По трудовой у меня пенсия минимальная. Как мне должны начислить пенсию по старости. И будет ли она выше чем инвалидная. И можно ли остаться на инвалидной, если она выше и существуют ли добавки к пенсии по старости от пенсии по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение