Давность иска - возможность истца подать иск после истечения срока исковой давности

• г. Омск

Известно, что срок исковой давности определяется в три года. В 2007 году истец оформил на себя кредит для другого человека. В 2009 году был проведен последний платеж в банке. В 2010 году истец подает заявление в Овд для возбуждения уголовного дела. Ему отказывают. В 2011 году тот опять подает заявление в Овд и опять ему отказывают. На этом все останавливается. В 2014 году истец посылает ответчику претензию с требованием вернуть деньги. Ответа не получает и в июне 2015 года подает иск в суд. Имеет ли он право на иск и не истек ли у него срок его подачи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! право то на иск имеет, только суд откажет в иске.

У Истца нет права требовать уплаты денежных средств, за исключением случаев, если требование основано на обязательстве, оформленного надлежащим образом.

Обращаться в суд гражданин имеет право, однако, если ответчик в ходе судебного процесса заявит о пропуске истцом срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска.