Оспаривание клеветы - что делать, если вас обвиняют в преступлении, которого вы не совершали

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Иван и у меня такая история: живу в сельской местности и в соседней деревне сбили велосипедиста, тот оказался в больнице и ничего не помнит, машина с места скрылась. Нашелся какой то свидетель который говорит якобы я в нетрезвом состоянии ездил по этой деревне на бешенной скорости на своей машине. Но в тот день и во время происшествия я на своей машине находился совсем в другом месте, есть свидетели и очевидцы которые это подтверждают, но на данный момент все считают что именно я наехал на велосипедиста исходя со слов какого то неизвестного мне очевидца, что я в нетрезвом состоянии гонял по деревне, чего не было. Ни в РОВД, ни пострадавшая сторона не говорят кто этот свидетель. Могу ли я написать заявление на этого свидетеля за клевету в мой адрес? Как это сделать? Этот человек оговорил мою честь и достоинство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! заявление можете написать в произвольной форме.

Проблема в том что мне не известно на кого писать заявление, мвд не говорит мне от кого такая информация у них что именно моя машина ездила в тот день.они прямо мне говорят что я ездил,угрозы что заведут дело, и от них и некого свидетеля все в округе считают меня пьяным гонщиком кторый сбил человека.мне такая слава ни к чему. Что можно с этим сделать? Куда обращаться?