Перевес на самосвале КАМАЗ 65115 - водителю грозит штраф, предприятие вызывает на разбор

• г. Новосибирск

Водителя остановил весовой контроль на камазе 65115 (самосвал) и у его на средней оси вышел перегруз 720 кг т.е. вместо 7.5 т у его 8.22 т. водитель показал договор аренды у предприятия автомобиля. Спустя две недели пришло уведомление на предприятие где вызывают руководителя на разбор. Можно ли чем мотивировать чтобы избежать штраф. Водитель свой штраф выписанный на месте 2500 р оплатил. Грузоподъемность камаза 14 т. загружено было 10.1 т.асфальта.

Ответы на вопрос (2):

Учитывая написанное вряд ли. Но смотрите в документах, может есть за что зацепиться и обжаловать протокол ПВК (ГИБДД).

Вот вам памятка:

В случае оформления представителем ГИБДД «Протокола об административном нарушении» по документам, которые были составлены сотрудниками ПВК, действуйте следующим образом:

- Изучите внимательно предоставленный Вам протокол. Начните изучение с графы «Совершил нарушение». Если Вам вменяется нарушение перевозки правил тяжеловесных грузов, то в графе будет указано нарушение п.23.5 ПДД РФ.

- Следующей графой для изучения является «Ответственность, за нарушение, предусмотренная Кодексом РФ об административных правонарушениях», в ней должна быть ссылка на часть 2 статьи 12.21 КоАП РФ.

- Особое внимание обратите на должность сотрудника, рассматривающего нарушение. Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе: начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель.

Удачи Вам. На дорогах аккуратней.

Уважаемый Евгений!

1. Кому все таки принадлежало (кто был его владельцем) т/с при его управлении, самому водителю по договору аренды, или все таки предприятию?

2. Здесь важно установить, по чьему распоряжению, под чьим контролем, по заданию кого, выполнялась перевозка, если по собственной инициативе водителя Камаза, то он является субъектом административного правонарушения за что и понес ответственность, если перевозка осуществлялась по распоряжению предприятия, в его интересах, то могут также по мимо водителя, привлечь к ответственности лицо ответственное за перевозку а также владельца организацию (юридическое лицо).

3. Указанные обстоятельства как раз таки будут выяснятся в ГИБДД.

4. Также важно проанализировать как проводился контроль взвешивания, не был ли нарушен порядок, был ли сертифицирован прибор которым проводилось взвешивание, что пояснил водитель при составлении протокола, как составлен протокол и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).