Отгрузка продукции на условиях самовывоза - возможное наказание за перегруз автомобиля и доказательства несостоятельности нашей ответственности

• г. Казань

В декабре 2015 наше предприятие (производитель) отгрузил продукцию на условиях самовывоза (ответственность за груз переходит к покупателю с момента вывоза со склада). Автомобили для перевозки были заказаны покупателем. По дороге до покупателя на весовой обнаружилось, что на автомобиле перегруз на ось. В тот день были отгружены 3 автомобиля с одинаковым весом. Две другие прошли весь маршрут без перегруза. На предприятии утвержденная схема погрузки. В январе на предприятие пришло извещение о наказании за перегруз. Насколько правомерно то, что наказывают именно наше предприятие в этом случае? Как можно доказать, что перегруз произошло не по вине нашего предприятия?

Ответы на вопрос (1):

(ответственность за груз переходит к покупателю с момента вывоза со склада)

Полагаю следует исходить из этого.