Возможность продажи машины с неуплаченным штрафом и полом прав водителя

• г. Петрозаводск

На моей машине управлял в нетрезвом состоянии другой человек. Его лишили прав и назначили штраф. Штраф он не уплатил, так как совершил другое преступление и находится в СИЗО. Могу ли я продать свою машину, если за ней числится тот не уплаченный штраф.

Ответы на вопрос (3):

Можете продать мпшшину совершенно спокойно.

Галина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

За нарушение Правил дорожного движения (кратко ПДД) к административной ответственности привлекаются водители, которые управляли автомобилями, а не автомобили.

Если этот указанный Вами "другой человек" на вашей машине совершил уголовное преступление, то вряд ли Вам удастся ее продать до окончания расследования уголовного дела.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Добрый день!

Конечно можете, штраф не закреплен за транспортным средством, постановление выписывается на физическое лицо.