Борьба за учредительство - как сохранить свои права и защититься от партнера, желающего забрать всё себе

• г. Москва

Создали с партнёром компанию (ООО), продукт и деятельность компании в ИТ сфере. Сейчас он захотел всё забрать себе. Выдавливает меня. Мне не хочется тратить своё время и нервы на дрязги. Но если я выйду из учредительства, то на сегодняшний день ничего не получу вообще (денег на фирме нет, ситуация давно кризисная). Какие могут быть действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нужно смотреть Ваш Устав.

Спасибо - уже читаю устав. Есть такие пункты -6.2.10. Выйти из Общества путем отчуждения своей доли Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом Общества.

6.2.11. Продать или иным образом уступить свою долю в Уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного Общества в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом Общества

Вам не трудно будет его посмотреть? Он, в общем-то, типовой.

Оформить выход участника из общества возможно путем выкупа у него доли. При этом особого значения в вашей ситуации не имет кто вашу долю выкупит общество или ваш партнер.

Действительная стоимость доли определяется стоимостью активов общества, а иногда и сложнее.

Попробуйте сами предложить выкупную цену своему партнеру, возможно, он на нее и согласится.