Как выйти из учредительства и не нарушить договоренности с банком о кредите - советы юриста по корпоративному праву
₽ VIP

• г. Москва

Мне нужна помощь юриста в сфере корпоративного права:

Ситуация следующая: Я являюсь учредителем фирмы. Банк выдал кредит на фирму. Но у меня так сложились обстоятельства что мне необходимо оставить свою деятельность и уехать. Каким образом я могу выйти из учредительства без последствий для себя если кредит ещё не возвращён в банк?

Если можно дайте более-или-менее подробный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, вы можете передать уставной капитал преемнику согласно закона и учред. документов. А вот подробно нужно с документами на прием...

Вы не написали организационно-правовую форму фирму, но если это ООО, то участники общества не несут ответственности по долгам общества. Фирму можно продать на подставное лицо и масса других вариантов. Но при таком развитии событий, Вы рискуете, что Вами заинтересуются правоохранительные органы.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 06.12.2011)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;