Права и льготы для несовершеннолетних, оставшихся без родителей в ситуации отсутствия алиментов и невмешательства в воспитание

• г. Владивосток

Интересует такой вопрос: мне 19 лет, учусь в высшем учебном заведении. Недавно умерла мама, отец не платил алименты, не участвовал в воспитании, отбывал срок в тюрьме. У меня есть 16-ти летняя сестра. Сейчас отца лишают прав. Могу ли я иметь какие-то льготы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам положены подъемные.

А перевести могут меня на бюджет из-за этого?В Институте сказали,что нужно свидетельство о смерти и доказательства,что отца лишили прав.Но лишают его прав только на сестру,а я получается как совершеннолетняя не имею этих прав.

Если ранее Ваша мама обращалась в суд с иском о взыскании с вашего отца алиментов на ваше содержание, суд взыскал алименты, мать получила исполнительный лист, сдала его судебному приставу, он возбудил исполнительное производство, то Вы можете просить пристава вынести постановление о расчете задолженности по алиментам.

Если у отца есть долг по алиментам, то он должен продолжать его выплачивать и после достижения вами 18 лет.

Пристав вправе принять меры к принудительному взысканию, описать имущество должника.

Прокурор района вправе направить в суд иск к вашему отцу (отцу сестры) о взыскании алиментов на содержание вашей несовершеннолетней сестры.

В случае неуплаты им алиментов может быть подан иск о взыскании неустойки по алиментам, размер которой через несколько месяцев может составить несколько десятков тысяч рублей.

Если отец не будет платить алименты, не будет работать, то пристав может вынести постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из средней зарплаты по стране (около 30 тыс.руб.), размер которых может составлять около 7,5 тыс.руб. ежемесячно.

В прокуратуре Вам дадут бесплатную подробную консультацию о возможности либо невозможности перевода вас на обучение на бюджетной основе.

Если вы оплачиваете учебу, то у вас есть право обратиться в налоговую инспекцию за представлением вам вычета (о частичном возврате вам денег).