Опытный сварщик вышел на пенсию, но размер пенсии вызывает вопросы

• г. Екатеринбург

Работал сварщиком с 18 лет. с 1978 года. С 19,03,2015 года вышел на льготную пенсию, общий стаж 36 лет 6 месяцев (с учетом службы в армии) пенсию насчитали 10 тысяч, стаж взяли 22 года с 1978-2002 (сослались на закон) а не весь трудовой. Поэтому маленький коэффициент стажа, это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей Петрович, да это правильно(статья 30 ФЗ №173-ФЗ), размер пенсии за стаж до 01.01.2002г. расчитывается по формуле статьи 30, с 2002г. в расчет пенсии берется сумма страховых взносов и делится на ожидаемый период выплаты. Стаж учитывается весь, но сам расчет производится по разному.