Процесс смены фамилии ребенку при вступлении в брак - необходимые документы и дополнительные шаги

• г. Санкт-Петербург

Я мама одинокая, вышла замуж и взяла фамилию мужа.

Какие документы нужны, чтобы поменять фамилию ребенку без усыновления.

Просто чтоб быть на одной фамилии заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ЗАГС, однако данный вопрос нужно согласовать с опекой...

Уважаемая Анна г.С-Петербург !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2015г