Процесс смены фамилии ребенку при вступлении в брак - необходимые документы и дополнительные шаги

• г. Санкт-Петербург

Я мама одинокая, вышла замуж и взяла фамилию мужа.

Какие документы нужны, чтобы поменять фамилию ребенку без усыновления.

Просто чтоб быть на одной фамилии заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ЗАГС, однако данный вопрос нужно согласовать с опекой...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна г.С-Петербург !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Я одинокая мама. Вышла замуж. Фамилию мужа сразу не взяла. У ребёнка тоже моя фамилия. Хочу взять фамилию мужа. На данный момент против усыновления моего ребёнка моим мужем. Подскажите, пожалуйста, Какие сложности могут возникнуть, если я сейчас поменяю фамилию? Свидетельство о рождении ребёнка тоже придётся менять? Если потом, спустя время, я захочу, чтобы муж усыновил ребёнка, какие неудобства могут быть? Ребёнок ещё маленький.

С отцом ребёнка развелись, фамилии остались бывшего мужа. На данный момент сново вышла замуж и взяла фамилию нового мужа.

Вопрос-могу ли я поменять фамилию ребёнка, чтоб вся наша семья была с одной фамилией?

Если да,то как и где? Какие нужны документы?

Ребёнок прописан у отца, не сможет ли он её выписать из-за смены фамилии?

Спасибо.

В разводе нахожусь уже 4 года, вышла недавно замуж и хочу дать ребёнку свою фамилию без усыновления просто чтоб быть с сыном на одной фамилии. Как мне это сделать и куда обращаться?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Была девичья фамилия №1. Вышла замуж взяла мужа фамилию №2,потом опять вышла замуж взяла №3. Сложилась ситуация, что не хочу носить эти три фамилии. Как быть? Оставаться БЕЗФАМИЛЬНОЙ?

У моей дочери есть сын, она одинокая мама. Вышла замуж, какие документы нужны ее мужу чтоб усыновить моего внука. И можно ли оставить внуку прежнюю фамилию, а не зятя. Фамилия у него не красивая. ПЕРЕСКОКОВ Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня есть не совершеннолетний ребенок у него моя девичья фамилия. По документам я считаюсь как одинокая мать. Недавно я вышла замуж сменила фамилию (взяла фамилию мужа) у ребенка осталась моя старая фамилия. Как мне можно поменять ему фамилию если мой нынешний муж не усыновляет его. Спасибо.

Я была одинокая мама, у ребенка была моя фамилия девичья, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, я вышла за муж и поменяла фамилию на фамилию мужа, как мне поменять фамилию ребенку, возможно ли это?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение