Пропущенное заседание в суде - Как объяснить неявку и отменить заочное решение?

• г. Омск

Против меня подала иск управляющая компания (долг за жкх). Состоялся суд, который кончился тем, что УК заставили сделать перерасчет, так как они начисляли по нормативам, а у меня стоят счетчики. В суде мне вручили повестку на следующее заседание 18 июня со словами: Если полюбовно не решите, то придете снова. 16 июня я приехал в бухгалтерию УК и написал заявление на перерасчет. Там сказали-в течение двух недель ждите ответ. На заседание 18 июня я не явился, полагая, что вопрос решен полюбовно. Это было моей большой ошибкой по незнанию. Оказалось, что УК быстро сделали перерасчет, не уведомив меня об этом, и побежали в суд. Теперь я должен платить за услуги их представителя и другие издержки, которых бы не было, если бы мы решили вопрос с УК минуя суд. Хочу написать заявление об отмене заочного решения суда, но как теперь объяснить причину своей неявки на заседание? И какие доказательства я могу представить, ведь УК не уведомила меня о том, что сделала перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

единственное, на что вам можно сослаться, дабы ваша апелляционная жалоба была принята к рассмотрению - неправильный расчет. Но и то не факт.

То что они вас не уведомили о перерасчете, не суть столь важно. На них нет такой возможности. Тем более, в суде они изменили исковые требования в меньшую сторону.