Возможность взыскания задолженности по коммунальным платежам с арендатора в судебном порядке - какие статьи закона применять?

• г. Москва

Меня зовут Татьяна! Был заключен договор аренды на нежилое помещение, в котором указано, что коммунальные платежи оплачивает арендатор. С 1 мая договор расторгнут, но после сверки с УК выяснилось о задолженности по коммунальным платежам. Арендатор отказывается погасить данную задолженность добровольно. Могу ли я взыскать с арендатора образовавшуюся задолженность в судебном порядке? Если да, то на какую статью закона ссылаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете в судебном порядке взыскать (ст. 309, 421 ГК РФ)

Да, можете, обратившись с иском в арбитражный суд. "На какую статью ссылаться" - это уже платная услуга, составление иска.

Да можете взыскать в судебном порядке. Для этого достаточно даже ссылок на статьи заключенного договора