Возможность взыскания задолженности по коммунальным платежам с арендатора в судебном порядке - какие статьи закона применять?

• г. Москва

Меня зовут Татьяна! Был заключен договор аренды на нежилое помещение, в котором указано, что коммунальные платежи оплачивает арендатор. С 1 мая договор расторгнут, но после сверки с УК выяснилось о задолженности по коммунальным платежам. Арендатор отказывается погасить данную задолженность добровольно. Могу ли я взыскать с арендатора образовавшуюся задолженность в судебном порядке? Если да, то на какую статью закона ссылаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете в судебном порядке взыскать (ст. 309, 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, обратившись с иском в арбитражный суд. "На какую статью ссылаться" - это уже платная услуга, составление иска.

Спросить
Пожаловаться

Да можете взыскать в судебном порядке. Для этого достаточно даже ссылок на статьи заключенного договора

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

У арендатора нежилого помещения заключен договор на коммунальные услуги напрямую, минуя арендодателя (собственника помещения). Арендатор не оплачивает коммунальные услуги. Может ли организация жкх взыскать задолженность за коммунальные услуги с собственника помещения?

По договору аренды нежилого помещения Арендатор обязан оплачивать коммунальные платежи и электроэнергию самостоятельно Арендатор не оплатил и должен за арендупомещения! Если в иковом заявлении в Арбитражный суд указать долг по коммунальным платежам Суд примет к рассотрению эту задолжность?

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Помещение, которое является объектом договора аренды, было продано другому лицу. После продажи помещения договор аренды не был прекращен. До продажи помещения у арендатора имелась задолженность по оплате аренды.

Кому после продажи помещения арендатор должен погасить долг по оплате аренды - прежнему арендодателю или новому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Арендатор моего нежилого помещения задолжал мне приличную сумму за аренду, после пропал, перестал отвечать на звонки, уже 3 месяца, я в больших долгах, накопленных за период аренды по коммунальным платежам, мне предьявлены претензии от энергоснабжающих организаций в досудебном порядке погасить задолженности. Я пенсионер, таких денег у меня нет. Могу ли я обьявить имущество арендатора брошенным и начать его продавать, чтобы погасить долги по коммунальным платежам? Спасибо за ответ.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение