Как решить проблему получения паспорта для сына, когда один из родителей отказывается предоставить необходимые документы?

• г. Саранск

Посодействуйте в решении проблемы. Сыну нужно получить паспорт по достижению 14 лет. В перечень док-ов для получения входит домовая книга, которая находится у мужа. Мы с мужем в разводе, сын вписан в эту домовую книгу, хотя проживает со мной. Муж давать эту книгу отказывается. Могу ли я прописать сына к нему, если муж против.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться без всякой домовой книги, в паспортный стол. Если сын прописан по данному адресу, то в паспортном столе имеются эти данные. Сейчас выписку из домовой книги, вообще никто не требует при подаче документов на замену или получение паспорта, эта норма давно устарела.