Психологическое давление отца и возможность дедушки и бабушки стать опекунами - Как обратиться и какие документы требуются?

• г. Саяногорск

Я живу с папой но он постоянно оказывает психологической давления на меня, не участвует в воспиание моём не обеспечивает, все это делает моя бабушка и дедушка. Мне 17 лет, могут ли мои деда с бабой взять опекунтсво и чтобы отец платил алименты?

Куда нам следует обратиться? И с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 Статья 145 Семейного кодекса РФ Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. 2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Опека и попечительство устанавливается в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих

детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Бабушке необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего фактического нахождения.