Как рассчитать проценты задолженности и можно ли сделать это самостоятельно?

• г. Нижнекамск

Отец ребёнка задолжал 377 тыс руб Как посчитать проценты 0,5 % за каждый день просрочки? Могу ли я сама посчитать и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Неустойку можно считать со следующего дня, когда должна была зачислиться выплата. Срок, в который поступают деньги, устанавливается исходя из требований исполнительных документов: исполнительного листа, выписки из приказа или нотариально заверенного соглашения. Расчет самостоятельно производить не стоит: это задача службы судебных приставов.

Взыскание алиментов на ребенка по решению суда. Если задержка платежей происходит на 1-2 дня, а до этого они проходили регулярно, это не повод бить тревогу и обращаться к приставам – сроки слишком небольшие. Нагрузка на сотрудников федеральной службы довольно большая, они не успевают обрабатывать все обращения и полноценно реагировать на все заявления. Обычно кратковременная задержка бывает вполне объяснима:

задержали или вовсе не выплатили зарплату;

алименты задержались третьим лицом – банком, компанией по переводу денег и так далее;

платеж не прошел в банковский день.

В редких случаях платежи задерживаются, если имущество плательщика подвергнуто аресту (например, за неуплату налогов), если произошло стихийное бедствие, техногенная катастрофа или имело место другое форс-мажорное обстоятельство. В таком случае вины плательщика в задержке денег нет, и неустойка по алиментам не рассчитывается.

Вернуться к оглавлению Порядок взыскания неустойки

Расчет задолженности по алиментам на ребенка.Если задолженность большая (например, платежи не поступают уже второй месяц), имеет смысл обратиться в службу судебных приставов. Они учитывают все особенности начисления платежей и готовят специальное постановление. Даже если вы знаете, как рассчитывается задолженность (0,5% за каждый день просрочки), нужно обратиться в официальный орган. Они проверяют все документы, и если просрочка допущена не по вине плательщика, пени не назначают.

С полученным постановлением получателю необходимо обратиться в суд. Взыскание начинается со дня подачи искового заявления.

Судьи стараются рассмотреть дела об алиментах в первую очередь. После получения положительного решения взыскателю нужно обратиться туда, куда удобнее:

обратно в службу приставов, чтобы те приступили к новому исполнительному производству;

лично к плательщику с просьбой погасить задолженность добровольно;

в бухгалтерию предприятия, где работает плательщик, чтобы они занялись взысканием основного долга и пени.