Не отдаю санитарную книжку

• г. Санкт-Петербург

Дочери 18 лет, устроилась на хлебокомбинат, ей не понравилось, очень тяжело 12 часов на ногах. Ей не отдают санитарную книжку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия работодателя Неправомерны.

Личная медицинская книжка является документом работника и должна выдаваться ему при увольнении. Факт оплаты медицинского осмотра работодателем не предоставляет работодателю право не выдавать работнику медицинскую книжку при увольнении.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.