Работодатель не отдаёт трудовую и санитарную книжку

• г. Уфа

Работодатель не отдаёт трудовую и санитарную книжку.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. Действия работодателя являются незаконными, Вам следует обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру, работодатель сразу вам вернет трудовую книжку.

Обратитесь в инспекцию труда с заявлением или с иском в суд. Трудовая выдается в день увольнения вместе с расчетом по ТК РФ. Удачи.

Здравствуйте. Это неправомерно. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Добрый день! Действия работодателя неправомерны. Ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы. Вам необходимо подать по месту работы письменное заявление о выдаче книжки, если в течение 3 дней Ваш вопрос не будет решен, обратитесь в инспекцию труда или прокуратуру. Также возможно подать в суд, через суд можно взыскать материальные компенсации.

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего хорошего.

Уважаемая Анна! Вам следует знать, что ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения. Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам: из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора; вследствие отказа работника забирать трудовую книжку. В таких ситуациях работодатель должен письменно уведомить бывшего сотрудника о необходимости получить документы. Последний может явиться за трудовой книжкой лично либо согласиться, чтобы ее отправили по почте. Если реакции на уведомление не последовало, но впоследствии работник обратился за трудовой книжкой, она должна быть предоставлена ему в течение 3 рабочих дней.

Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку Независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность. Вы можете подать жалобу в Гос. инспекцию труда, в прокуратуру или суд Желаю удачи.

Как оказалось я не оформленна официально но все документы предоставила сразу.

Пишите жалобу в прокуратуру, срочно. Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, выдаче трудовой книжки, привлечение работодателя к адм. ответственности.

В суд обращайтесь, пока не истек срок исковой давности

Устанавливайте факт трудовых отношений и требуйте возврата трудовой книжки.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

при увольнении.

День добрый, Аня, если работали не официально, сможете доказать факт работы только при наличии доказательств, прокуратуру в этом Вам не поможет, нужно обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.