Значит ли это, что договором можно предусмотреть, что убытки не взыскиваются?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как правильно решается следующий вопрос:

Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности (ст. 393 ГК РФ), но п. 1 ст. 394 ГК РФ говорит о том, что договором может быть предусмотрен случай, когда взыскивается исключительная неустойка (т.е. взыскивается только неустойка, но не убытки).

Значит ли это, что договором можно предусмотреть, что убытки не взыскиваются? Или в случае обращения в суд убытки все равно будут взысканы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Если сторны прямо предусмотрят в договоре, что отвественность сторн ограничивается уплатой неустойки, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств стороны не возмещают убытки, которые были следствием указанных нарушений договора, то убытки не подлежат взысканию.

С уважением, Демидова Н.Г.