Значит ли это, что договором можно предусмотреть, что убытки не взыскиваются?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72826

Объясните, пожалуйста, как правильно решается следующий вопрос:

Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности (ст. 393 ГК РФ), но п. 1 ст. 394 ГК РФ говорит о том, что договором может быть предусмотрен случай, когда взыскивается исключительная неустойка (т.е. взыскивается только неустойка, но не убытки).

Значит ли это, что договором можно предусмотреть, что убытки не взыскиваются? Или в случае обращения в суд убытки все равно будут взысканы?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
06.02.2003, 08:00

Если сторны прямо предусмотрят в договоре, что отвественность сторн ограничивается уплатой неустойки, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств стороны не возмещают убытки, которые были следствием указанных нарушений договора, то убытки не подлежат взысканию.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Можем ли мы взыскать убытки, пени и проценты по ст. 395 ГК за несвоевременную оплату по договору поставки?

В договоре поставки между юр.лицами предусмотрена следующая ответственность: за несвоевременную оплату с покупателя взыскивается пени в размере 0,1 %, но не более 10%. Кроме этого, договором предусмотрено, что убытки за несвоевременную оплату покупателем взыскиваются в полном объеме сверх неустойки. В настоящее время Покупатель просрочил оплату. Можем ли мы сейчас с него взыскать убытки сверх неустойки, пени и проценты по ст. 395 ГК?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2012, 19:29

По тексту - убытки и либо пени, либо проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков»?

Может ли ЮР ЛИЦО взыскать неустойку по договору подряда в случае нарушения сроков выполнения работ подрядчиком (ФИЗ ЛИЦО), если в договоре установлен только такой пункт: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность с соответствии с действующим законодательством РФ. При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков»? В этом случае можно взыскать только % по ст.395 ГК РФ? или можно взыскать неустойку и в каком размере?

Юрист г. Воркута
28.07.2017, 09:54

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 - прочтите данное постановление.

Спасибо за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
28.07.2017, 09:54

Практика судов складывается в том, что они удовлетворяют либо неустойку, либо проценты. Одновременно то и другое обычно не удовлетворяется. Штрафные санкции и убытки это разные понятия. Надо читать договор чтоб ответить на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2017, 09:54

Здравствуйте!

Статья 395 применяется за пользование чужими денежными средствами. Здесь надо рассматривать упущенную выгоду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Пожалуйста, какая максимальная сумма неустойки, равной 1% в день, может быть взыскана со страховщика?

Пожалуйста, какая максимальная сумма неустойки, равной 1% в день, может быть взыскана со страховщика? Не совсем понятно, что значит фраза: Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда... Это значит, что максимальная сумма неустойки будет равна 120 тыс. руб. или все-таки не выше суммы, которую страховщик должен уплатить по моему страховому случаю? Письменные претензии никак на страховщика не действуют, хочу обращаться с иском в суд. и второй вопрос - если договор ОСАГО заключен в конце 2013 г., а страховой случай произошел в октябре 2014 г., то неустойка составляет 1% или 1/75? и 1% это для договоров после 1 сентября 2014 г. или для всех договоров?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 18:56

Разъяснение всех этих вопросов для Вас требует личной встречи и изучения всех документов. Если Вы задаете такие вопросы, то у Вас нет шансов самостоятельно решить эту проблему без участия адвоката. Так как, здесь нужны определенные познания в области юриспруденции. Позвоните по тел.2869465, побеседуем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: действительно ли такой пункт в договоре освобождает стороны от ответственности или такой пункт является недействительным, т.к.

В соответствии со ст.15 ГК РФ (в том числе глава 25 ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать возместить убытки, если договором не предусмотрено возмещение убытком в меньшем размере. А договором предусмотрено, что стороны по договору НЕ несут ответственность за упущенную выгоду, косвенные и последующие убытки. Вопрос: действительно ли такой пункт в договоре освобождает стороны от ответственности или такой пункт является недействительным, т.к. ст.15 ГК предусматривает, что в договоре длжно быть лишь уменьшен % убытков.

Большое спасибо, уважаемые юристы.

Юрист г. Долгопрудный
08.06.2004, 12:35

Освобождает именно в оношении этих убытков. Судя по тексту, реальный ущерб должен быть возмещен.

Вам помог ответ?ДаНет

Или только договорную, либо только по ст.395 ГПК РФ?

Можно ли взыскать, предусмотренную договором неустойку (пени), и проценты по ст.395 ГПК РФ по одной задолженности (выдан займ, но не возвращается заемщиком), руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей (Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства)? Или только договорную, либо только по ст.395 ГПК РФ?

Юрист г. Москва
15.02.2014, 07:48

Можно, подавайте в суд иск о взыскании долга и процентов за пользование Вашими денежными средствами с даты , установленной для возврата долга и по день его фактической уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мировое соглашение после ДТП с пострадавшими.

В ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства есть пунк 4. (4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.)

Ответчик хочет прописать в мировом соглашении что оно, не является основанием применения ответственности по правилам ст. 395 ГК РФ..

Чем это может грозит мне истцу, если в мировом есть пункт где я настаиваю на том что:

"В случае нарушения сроков оплаты более чем на 2 раб. дня, Ответчик уплачивает Истцу неустоку в размере 1% за каждый календарный день просрочки от неуплаченной ежемесячной полной единой суммы"

Юрист г. Красногорск
19.01.2021, 19:10

Настаивайте на свое трактовке договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если подрядчик нарушил срок исполнения обязательств, а договором неустойка не предусмотрена,

Пожалуйста. Если подрядчик нарушил срок исполнения обязательств, а договором неустойка не предусмотрена, то каким образом привлечь подрядчика к ответственности? Ст. 332 гк предусматривает законную неустойку, но для данного вида нарушения обязательств неустойка законом не предусмотрена. И тем более ст. 395 гк не применяется в данном случае. Как быть? Заранее спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
13.09.2014, 03:37

если договором не предусмотрена неустойка,то вы никамк не привлечете подрядчика к ответственности.можете конечно предъявить убытки.но их нужно доказывать что на практике достаточно тяжело

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните пожалуйста, как понимать предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию?

Специалисты юридической службы.

Вопрос токой.

Ст. 395 п. 4 гк РФ:

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объясните пожалуйста, как понимать предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию?

Зарание спасибо, с уважением Сергей.

Юрист г. Тольятти
24.06.2015, 08:19

Очень просто понимать- в части 1 данной статьи- определяется в каком размере взыскиваются эти самые проценты

А если в договоре предусмотрена неустойка-то взыскивается именно эта неустойка в размере,определённом в соглашении

А проценты,указанные в части 1-не взыскиваются

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Гпк приказное производство глава 11

Могут ли быть взысканы убытки в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) в случае если возмещение убытков прямо не предусмотрено договором? При этом убытки возникают из ненадлежащего исполнения договорных обязательств контрагентом?

Если ответ положительный, не сочтите за труд, укажите реквизиты судебных постановлений.

С уважением юрист банка,

Наумов Дмитрий.

Адвокат г. Москва
29.10.2005, 22:51

Нет, только в исковом производстве. В приказном производстве возможно удовлетворение только документально подтвержденных и бесспорных требований, перечисленных в ст. 122 ГПК РФ. Взыскание убытков не является бесспорным требованием.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

394, можно ли предъявить иск о взыскании убытков (убытки меньше, чем сумма неустойки)?

Срок исковой давности для взыскания неустойки за неисполнение обязательств истек, но не истек срок для взыскания убытков. Учитывая положения абз.2 п.1 ст. 394, можно ли предъявить иск о взыскании убытков (убытки меньше, чем сумма неустойки)? На мой взгляд, в данном случае кредиторне может сам делать выбор: неустойка или убытки, и суд может отказать в иске (проблемы кредитора, что он не обратился за взысканием неустойки). А Вы как считаете? С уважением, Анна. 8-921-921-78-78, anija@yandex.ru

Фирма г. Санкт-Петербург
25.12.2013, 11:33

Я с такой постановкой вопроса не согласна, поскольку неустойка как раз и должна покрывать убытки, она для этого и присутствует в кодексе, на каком основании в данной ситуации суд будет отказывать во взыскании убытков, если они должным образом доказаны?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение