Банк начисляет пени на всю сумму основного долга, не только на просроченный платеж - нормативные акты ЦБ и ФЗ-353
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Банк начисляет пени в размере 20% на всю сумму основного долга кредита, а не на размер просроченного платёжа. Несмотря на размытую формулировку в ФЗ-353, начисление на всю сумму основного долга даже математически странно. Договор от сентября 2014. Есть ли помимо ФЗ-353 какие либо нормативные акты или распоряжения ЦБ о точке применения пеней?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от условий договора, может быть и на всю (ст 421, 330 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

В соответствии с п 21 ФЗ-353 Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

К тому же в судке неустойку можно уменьшить на основании ст 333 ГК РФ.

Это нарушение прав - см. ст. 16 ЗоЗПП, обратитесь с претензией, далее в суд. Сами пересчитайте проценты на остаток, разницу взыскивайте как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

Это лучший ответ

НЕЗАКОННО. ПО СУТИ ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ. Вот примерно о том же:

Позиция ВАС РФ: Начислять неустойку на общую сумму госконтракта без учета надлежащего исполнения должником части обязательств неправомерно Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 5467/14 по делу N А53-10062/2013 Применимые нормы: п. 1 ст. 1, ст. 330 ГК РФ

Статья 330. Понятие неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 330]

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Нет размытости в ст. 21 ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

"Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на СУММУ потребительского КРЕДИТА (займа) не может превышать двадцать процентов годовых", а не на сумму задолженности по кредиту (займу).