Помогите разобраться в ситуации с кредитной картой - непогашенный долг, звонок третьему лицу и некорректная информация

• г. Самара

Прошу мне помочь разобраться в одном вопросе. В 2012 году у меня была кредитная карта банка Русский Стандарт, в мае 2012 года я внесла оплату в последний раз, по какой причине получилось так, что там осталась непогашенной небольшая сумма, я уже не помню, но дело в том, что все три года мне никто не присылал писем, не было и звонков о просрочке. А 1.07.15 поступает звонок на номер третьего лица, с кем я не контактирую вообще и сообщают о том, что данный человек является поручителем по кредиту, который я оформила. Представилась звонившая девушка, как судебный пристав и сообщила, что якобы долг перед банком 500000 р, а я скрываюсь и теперь долг нужно выплатить моему поручителю. Затем я попыталась выяснить информацию в банке, в колл-центре мне ответили, что задолженность 15000 рублей. Было выставлено заключительное требование. Сейчас материальные трудности и выплатить сразу все сумму я не могу, предлагала звонившим мне людям подать в суд, если они считают, что я что-то должна банку, мне сказали, что делать этого не будут, а почему не обьяснили. И так же когда я попросила представиться звонившего мне человека, то он назвал фамилию и отказался предоставить другие данные.

Мне интересно какие должны быть мои дальнейшие действия? И насколько правомерно они поступили, позвонив постороннему мне человеку и предоставив некорректную информацию?

Прошу прощения за то, что все так сумбурно написано.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В случае подачи к вам иска Вы или Ваш адвокат можете возражать против иска и просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.