Проблемы с зачислением денег на карту VISA - возможность подачи жалобы и вопрос об оплате материального ущерба

• г. Курск

01.07.2015 г. в отделении Сбербанка произвела пополнение наличных денег на карту VISA (дебетовая, именная), деньги были зачислены, пришло смс-сообщение о пополнении, карта на некоторое время застряла в банкомате, потом вышла и пришло смс-сообщение об отказе от зачисления денежных средств, но денежные средства остались в банкомате. Таким образом, пришло 2 смс-сообщения, сначала о зачислении денежных средств, а потом об отказе от зачисления, денежных средств, но деньги банкомат не выдал. Сотрудники отделения банка сказали, что произошёл технический сбой, необходимо составить заявление и они разберутся в течение 30 дней. Сумма, не зачисленная, но отобранная банком составляет 9 тысяч рублей, для меня это материальный ущерб. Скажите, могу ли я подать жалобу на банк, кто оплатит мне материальный ущерб? Жалобу подать в Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в банка. Проведут служебное расследование. При выявлении излишка в банкомате Вам вернут деньги. Сейчас обращаться в контролирующие органы бессмысленно, пока банк не даст ответ. Ущерб Вы можете взыскать в судебном порядке, предъявив иск в суд, см.ст.131 ГПК РФ. Вероятность взыскать материальный ущерб ничтожна мала