Отказ в передаче кассационной жалобы - как один судейский может решить 2-летнюю тяжбу гражданина с чиновниками из ФСБ
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

22.06.мне было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коленей по гражданским делам ВС РФ. И что один судейский на раздаче может поставить точку в моей 2 летней тяжбе с ответчиками - мелкими чиновниками с родственника из ФСБ?

Ответы на вопрос (8):

Все верно, согласно ст 376 ГПк РФ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это лучший ответ

Подавайте кассационную жалобу на имя Председателя Верховного суда РФ

ГПК РФ

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

...

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

...

Порядок обжалования предусмотрен ГПК РФ.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 381]

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Это лучший ответ

Согласно ч3 ст.381 Гражданского процессуального кодекса РФ председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Но я думаю, что председатель ВС РФ г-н Лебедев, согласится со своим коллегой, т.к. не принято у них отменять решения, вступившие в силу и подводить своих коллег, портя им статистику. Фактически в РФ правосудие завершается на уровне областных судов. Все эти кассации и надзоры являются крайне неэффективными средствами судебной защиты, что неоднократно отмечалось Европейским Судом по правам человека.

Желаю вам здоровья и терпения.

Здравствуйте!

С одной стороны, да, согласно ст. 380.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба изучается в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Он и принимает решение - о передаче или об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Но в силу ч. 3 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ, председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Поэтому если судья Судебной коллегии отказал в передаче жалобы в коллегию для рассмотрения, то Вы вправе направить жалобу заместителю председателя, а затем и председателю Верховного Суда РФ.

Самое главное, чтобы подача всех этих жалоб последовательно был в пределах срока - 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Вам нужно хорошо и обоснованно составить жалобу на имя Председателя Верховного суда РФ - т.к. основаниями для отмены будут являться нарушения

1) прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

см. Ст 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41.1] [Статья 391.9]

Срок, в течение которого Вы можете обжаловать решение суда - 6 месяцев со дня его вступления в законную силу

Один судья , который решил , что оснований для передачи дела на рассмотрение вашей жалобы в кассационной инстанции это важно , последняя инстанция , которая у Вас осталась это аналогичная жалоба на имя председателя ВС РФ Статья 381. ГПК РФ .

Только сначала дождитесь определения из ВС , может там , что умного написали , это можно поправить в жалобе на имя председателя .

Только больших надежд не стоит питать , как правило если нет очень веских нарушений , кассационая жалоба не будет передана на рассмотрение по существу . Лучше ищите варианты отмены судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам .

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Ст. 381 ГПК РФ указывает в ч. 3:

"Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции."

Подавайте жалобу Председателю Верховного Суда РФ, если не прошло 6 мес. со дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции.