На какую часть наследства имеет право ребенок, рожденный вне брака и записанный на фамилию матери, если отец практически не участвовал в его воспитании?

• г. Серафимович

Проконсультируйте по сложившейся ситуации: ребенок рожден вне брака записан на фамилию матери. Отец в воспитании ребенка участия практически не принимал, помогала его мама. Сейчас она скончалась, имеет ли ребенок на часть наследства (дома). Что для этого нужно. Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если отец жив, то она не имеет права на наследство (ст. 1142 ГК РФ)