Судьба пластиковых навесов - как управа выдает предписания на их снос после рекомендаций 8-10 лет назад
398₽ VIP

• г. Москва

8-10 лет назад во время кампании по сносу ракушек управа настояла на сносе наших ракушек около дома и на замене их на пластиковые навесы из уголка. Мы купили эти навесы и установили их за свой счет по их рекомендации. И вот сегодня на наших навесах появились предписания управы о их сносе. Землеотвод на эту землю нам не дали. Какие пути сопротивления действиям управы и есть ли у нас шансы на успех. С уважением, Афанасенко Георгий Афанасьевич, канд. Хим.наук, пенсионер, ветеран труда. Москва, Лосиноостровский р-н, ул.Малыгина. Тел.8-916-694-21-18.

Ответы на вопрос (7):

Если документов на землю нет, то могут снести (ст. 222 ГК РФ). Можно только время тянуть.

Если не сможете признать право собственности на данное сооружение в суде, то в порядке ст. 222 ГК РФ снесут по иску заинтересованного лица

Здравствуйте! чтобы установить данные ракушки необходимо провести общее собрание собственников МКД согласно ст.44-48 ЖК РФ.

Это считается самовольной постройкой, отсутствия разрешения повлечет снос, согласно ст. 222 ГК РФ

Какие пути сопротивления действиям управы и есть ли у нас шансы на успех

Георгий Афанасьевич, не стану лукавить. никаких шансов у вас конечно же нет. при данных обстоятельствах (Землеотвод на эту землю нам не дали). Только собственник земельного участка имеет право возводить на нём строение и только в том случае если участок выделен именно под эту застройку, (допустим гаражи). Но у вас есть право обжаловать решение администрации в суде. на основании ст. 254 ГПК РФ. правда не факт что суд примет нужное вам решение. С уважением.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Если земля муниципальная, могут настоять на сносе, поскольку у собственника такое право есть - ст. 209 ГК, ст. 222 ГК

Навесы - если не стационарное строение, то никаких разрешений на него не нужно. Как построили - так и снесли Только можете время потянуть.

Если вы за 10 лет не решили земельный вопрос под гаражами ,то заставят снести . Обжалуйте отказ о предоставлении земельного участка , под гаражом , не могу гадать , что вы просили аренда , выкуп и т.п. в суд , другого варианта нет. Статья 254. ГПК РФ