Стоит ли вообще бороться или все давно потеряно?

• г. Кольчугино

Уважаемые юристы помогите пожалуйста начинающему юристу, у меня такой вопрос-Можно ли оспорить в суде наследство спустя два года со смерти наследодателя? Наследники не знали о смерти своего родстенника, а прошло уже около двух лет, квартира которая принадлежала наследодателю отошла в собстенность государства. Стоит ли вообще бороться или все давно потеряно?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Вам необходимо восстанавливать срок для принятия наследства. Это возможно и при истечении более длительного времени, при наличии уважительных причин. Не знание о смерти - уважительная причина. Не опускайте руки, боритесь.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Есть два наследника по закону, один из них скрыл факт невминяемости наследодателя и оформил у нотариуса завещание на себя на всё имущество, чтобы второму наследнику ничего не досталось. Наследодатель умер. Если предоставить в суде доказательства невминяемости наследодателя, можно ли оспорить завещание, а так же лишить первого наследника наследства как недостойного наследника?

Наследник один, вступил в наследство, другие не знали о смерти своего наследодателя, что,им надо сделать, чтобы вступить в наследство, прошло, уже три года, после смерти наследодателя? Заранее спасибо.

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если наследник не является родственником наследодателя?

Могут ли они оспорить завещание, мотивируя это невменяемостью наследодателя (наследодатель обездвижен, но в сознании, лечащий врач это может подтвердить)?

Могут ли они обязать наследника перестать ухаживать за наследодателем и выехать из квартиры (наследодатель против того, чтобы за ним ухаживали родственники)?

Заранее спасибо.

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение