Как сохранить автомобиль при разводе - советы владельца, внесшего первоначальный взнос

• г. Янаул

У меня к вам вопрос. Гражданский брак, сейчас мы разводимся. Приобрели автомобиль, я внесла первоначальный сумму 250 тыс, сумма автомобиля была на тот момент 630 тысяч, сейчас муж требует машину до суда, машина оформленная на него. Как быть? Чтоб до суда машина осталась у меня, так как муж может ее разбить или продать без моего ведома, потеряться.

Ответы на вопрос (3):

В суд Вы обратились? Ходатайствуйте в суде о принятии мер по обеспечению иска, то есть просите наложить арест на спорное имущество (автомобиль).

Сожительство не порождает режима совместной собственности имущества. Вы, судя по вопросу, можете лишь взыскать с него 250 т., ни о каком разделе речи быть не может в принципе. Автомобиль ему не отдавайте, пока не вернёт Вам эти деньги. Если он попытается решить эту проблему в суде - Вы также можете обратиться с иском о взыскании первоначального взноса.

Да, ещё он может в полицию заявление написать, в этом случае в объснении так же всё и поясните. В возбуждении УД будет отказано с рекомендацией обратиться в суд в порядке гражд. судопроизводства.

вы пишите, что у вас гражданский брак, т.е. ваши отношения в ЗАГСе не были оформлены, вы просто сожительствовали, поэтому в данном случае собственником имущества является тот на кого оно зарегистрировано, а вам останется только в суде взыскать с вашего сожителя деньги, которые вы вложили, при наличии доказательств письменных. Вам сейчас нужно обратиться в суд с иском о взыскании ваших 250 тысяч и сразу же заявить ходатайство об аресте на автомобиль. Пока вопрос не разрешится, можно автомобиль хранить у себя.