Прокат гироскутеров на городской площади - какие риски для бизнеса?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня следующая ситуация. Я занимаюсь прокатом гироскутеров (электросамокаты) арендовал у частника земельный участок который примыкает к городской площади. Но для рекламы выезжаю на городскую прощать где ко мне подходят люди просят прокатится. Получается что сделка произошла на городской территории. Что мне может предъявить городская администрация?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ничего не предъявит - Вы обязаны согласно ст. 426 ГК РФ заключить договор проката с любым обратившимся:

"Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами".

Площадь - место общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

площадь место общего пользования ничего не надо доказывать согласно ст. 426 ГК РФ заключить договор проката с любым обратившимся:

"Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Статья 444 ГК РФ . Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Это не важно, главное что не используете городскую площадь для проката

Спросить
Пожаловаться

Ни чего не может предъявить, т.к. вы прокат осуществляете в арендованном участке, и договор считается заключенным по месту вашей регистрации, либо на месте регистрации ЮЛ.

Статья 444. Место заключения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 444]

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Спросить
Пожаловаться

На частной территории занимаюсь коммерческой деятельностью. Поставил на своей территории рекламный щит LED на дорогу развернут. Рекламируют свою деятельность чем занимаюсь на территории, реклама СТО и номер телефона. Мне пришло предписание убрать рекламу или удалить ТЕЛЕФОН из рекламы.

МОГУ Я ОСТАВИТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В РЕКЛАМЕ?

Ситуация следующая: юридическое лицо признано банкротом, назначен управляющий, ведется процедура банкротства, администрация поселения стоит в третьей очереди кредиторов. У юридического лица есть земельный участок в собственности, который выставлен на торги. Для администрации этот земельный участок важен, но сама она не может принимать участие в торгах в данном случае.

Вот такой вопрос: как администрации выкупить этот земельный участок?

У меня такая ситуация что я купил электросамокат на авита без документов, и у меня изъяли электросамокат сотрудники ГАИ как я могу забрать свой электросамоката.

Я занимаюсь рекламой в лифте. Стенды в кабинах лифтов висят на основании общего собрания жильцов м.к.б. Администрация города требует с меня получения разрешения на размещение рекламной конструкции как для наружней рекламы. Законно ли требование администрации? Нужно ли получать разрешение администрации на внутреннюю рекламу?

Хочу заниматься прокатом гиросутеров в парке города, но администрация города дала отказ. В парке находятся множество кафе, гостиниц, могу ли я у них арендовать несколько метров перед входом и сдавать гироскутеры, что бы люди катались по парку? Не будет проблем с администрацией города?

Дайте пожалуйста консультацию на такую тему: в 2013 г. в черте города взят земельный участок в аренду под строительство магазина. Сразу скажу, что на тот момент у нас было две администрации - районная и городская. Земли выдавала районная, а адрес присваивала городская. Так в 2014 г. городская администрация подала в суд на меня, на районную и на кадастровую палату о не законной выдаче участка в аренду. Городской суд я выиграл, арбитражный тоже. Пока судился, земля простаивала и начислялась арендная плата с пениями. Могу ли я подать в суд на городскую администрацию о возмещении арендной платы за те года, в которые я судился и за упущенную выгоду, ведь я за эти года мог построиться и иметь прибыль За ранее спасибо.

Куда можно направить жалобу о рекламме? Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало? Из за этой рекламмы даже не всегда время есть новости посмотреть, дак еще и в интернете стали рекламу показывать почти 2 минуты, дальше что будет, чтобы зайдти на сайт нужно будет посмотреть рекламму? Я считаю нужно уменьшить объем различной рекламмы, как на телеканалах так и в интернете. Разве нельзя создать несколько каналов просто для рекламмы, люди будут заходить на эти каналы, и там ничего кроме рекламмы не будут показывать, так было бы гораздо удобнее. Создать категории рекламм на канале рекламм и показывать сутками одни рекламмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбрал незанятый не размеченый участок земли, находящийся либо на территории сельского поселения, либо рядом. Подал заявление в администрацию сельского поселения с просьбой предоставить земельный участок в аренду сроком на 3 года. Получил ответ, что вопросами выделения земельных участков занимается администрация района. Администрация района просит меня предоставить выпопировку о том, что данный участок не обременен. Я пишу в администрацию заявление о предоставлении мне выкопировки на выбранный земельный участок. Получаю отказ, так как такой документ они не предоставляют. Как быть?

Отчим хочет продать земельный участок падчерице, которой 16 лет. Для сделки необходимо согласие матери, как супруги и как опекуна, т.е. противоречие, может ли состояться сделка.

У меня есть небольшой земельный участок с домом в одном старинном русском городке. Недавно ко мне стала обращаться женщина, со слов которой она уже приобрела соседний с моим участок и хотела бы купить и мой. Так как она была настойчивой, я согласилась продать свой участок по рыночной стоимости. Покупатель же дает цену вдвое ниже от рыночной стоимости. Я разумеется отказалась от продажи по такой низкой цене, на что покупатель мне сообщила, что у меня все равно мой участок никто не купит, так как городская администрация продала ей часть городской земли, тем самым перекрыв основной доступ на мой участок. Таким образом, теперь на свой участок я смогу проходить только по узкой тропинке со стороны оврага.

У меня вопрос-имела ли право городская администрация продавать городскую землю частному лицу и тем самым ограничивать доступ на мой участок.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение