Прокат гироскутеров на городской площади - какие риски для бизнеса?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня следующая ситуация. Я занимаюсь прокатом гироскутеров (электросамокаты) арендовал у частника земельный участок который примыкает к городской площади. Но для рекламы выезжаю на городскую прощать где ко мне подходят люди просят прокатится. Получается что сделка произошла на городской территории. Что мне может предъявить городская администрация?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ничего не предъявит - Вы обязаны согласно ст. 426 ГК РФ заключить договор проката с любым обратившимся:

"Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами".

Площадь - место общего пользования.

площадь место общего пользования ничего не надо доказывать согласно ст. 426 ГК РФ заключить договор проката с любым обратившимся:

"Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.

Статья 444 ГК РФ . Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Это не важно, главное что не используете городскую площадь для проката

Ни чего не может предъявить, т.к. вы прокат осуществляете в арендованном участке, и договор считается заключенным по месту вашей регистрации, либо на месте регистрации ЮЛ.

Статья 444. Место заключения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 444]

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.