В гражданском процессе, совершенно не относящемуся к его уголовному делу.

• г. Ульяновск

Ситуация состоит в следующем, есть человек который был очевидцем некоторых событий, но в настоящий момент он находится в местах лишения свободы. Мне его показания очень важны! В гражданском процессе, совершенно не относящемуся к его уголовному делу. Как быть? Можно ли его этапировать в суд и на основании каких заявлений и ходатайств в суд и др. органы и д.р.? Можно ли как то этот вопрос решить или нет? Есть ли вообще необходимость этапирования может быть взять каким-то образом его показания, которые суд примет каким образом и т.д.? Если его будут этапировать, то буду ли я нести расходы и какие? Вообще какие мысли есть? Очень жду мнений заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юля, этапировать из колонии никто не будет. Обратитесь к судье с ходатайством о допросе этого человека с указанием вопросов, на которые тот должен ответить. Судья направит в колонию судебное поручение и оттуда пришлют протокол допроса.