Пож.-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания.

Читайте также:
Вопрос №6253895

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.03.2015, 13:04

Дарья, если в первой инстанции суд не удовлетворил ходатайство, то его можно заявить при апелляционном рассмотрении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

Адвокат г. Москва
07.03.2015, 12:49

Если истец в судебном заседании не присутствовал он не может писать замечания, ведь он этого всего не слышал. И о том, что происходило в заседании знает со слов. Только представитель может писать.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам помог ответ?ДаНет

Протокол заседания суда

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

Юрист г. Краснодар
12.07.2022, 07:53

Вы вправе представить замечания на протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2022, 07:55

Здравствуйте. Там тоже люди и могли пропустить. Подать жалобу на несоблюдение можно, но вы ещё не знаете рассмотрел её судья или нет и возымела она действие. Советую подождать, жалобу и обжаловать можно всегда. Пока подготовьте жалобу но не отправляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
12.07.2022, 07:56

Здравствуйте.

Скорее всего срок подачи замечаний на протокол у Вас истек. Но всё это можете отразить в кассационной жалобе.

Получите копию аудиозаписи судебного заседания, чтобы самой убедиться в ходе судебного заседания, и отразить это в кассационной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

1.Обязательно ли регистрировать ходатайство в канцелярии суда до поцесса?

Судья на гражданском процесс не приняла письменное ходатайство. Не реагировала на устное ходатайство, так как "много работы". В протоколе указала, что "Ходатайства не было". В ответе на Замечание на ходатайство ст.231 пишет "протокол отражал ход судебного заседания. Объяснения сторон отражены верно".

1.Обязательно ли регистрировать ходатайство в канцелярии суда до поцесса?

2.Обязана ли судья вынести определение по УСТНОМУ ХОДАТАЙСТВУ?

3.Как доказать подлог судьи, нарушения статей 231, 166.

Юрист г. Калининград
04.03.2010, 23:02

Здравствуйте Е.М. Москва!

Вы, если считаете себя правой, напишите жалобу на протокол.

Далее, Вы имеете право обжаловать решение суда.

Причем необходимо обосновать факт непринятия у Вас судьей документа (ходатайства).

Невозможно оценивать ситуацию виртуально. Много помощников с Москвы. Обратись, уверен - помогут.

С уважением, Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2010, 23:04

Здравствуйте! В соответствии со ст. 166 ГПК РФ " ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле." Если вы подавали замечания на протокол, и вам отказала судья это не лишает вас права обратиться с ходатайством повторно в зависимости от хода судебного разбирательства. Кроме того вы можете обратиться к председателю суда с жалобой на действия судьи. Но учтите, доказывать придеться вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.03.2010, 23:05

Уважаемый Посетитель сайта Е.М., г.Москва!

ГПК РФ предусматривает два вида Определений суда, которые им выносятся это:

-определения ввиде отдельного документа;

-протокольные определения суда, которые заносятся в протокол судебного заседания.

Сторона процесса вправе обжаловать выше названные определения суда, подав на них Частную жалобу.

Кроме того, сторона процесса вправе в течении 5-ти дней представить замечания на протокол(ст.231 ГПК РФ).

Замечания на протокол должен рассмотреть председательствующий судья, после чего должен с ними согласиться, либо мотивированно не согласиться(ст.232 ГПК РФ).

Лучше всего все письменные ходатайства регистрировать в канцелярии суда, тогда реакция на них суда будет более действенной.

Подлог доказательств в судебном процессе это достаточно серъёзное нарушение, если имеется основания утверждать это, то необходимо обратиться в Квалификационную комиссию Мосгорсуда с Жалобой на действия судьи.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 марта 2010г

01:04 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2010, 15:26

Уважаемая Алена!

Если решение суда будет не в Вашу пользу,Вы будете вправе изложить свои доводы и несогласие с отклонением замечаний на протокол и отказ в приобщении к материалам дела диска с записью судебного заседания в Вашей кассационной жалобе. Отдельно данные определения не обжалуются.

Если суд первой инстанции отказал Вам в удовлетворении Вашего ходатайства, Вы имеете право это ходатайство повторно заявить в суде кассационной инстанции, обязательно указав, что ходатайство заявлялось, но было отказано в его удовлетворении. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2010, 16:28

Алёна!

Статья 315 ГПК РФ. Право обжалования и опротестования определений суда первой инстанции

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, и опротестованы прокурором в кассационную инстанцию:

(в ред. Федерального закона от 04.01.1999 N 3-ФЗ)

1) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2010, 15:31

Уважаемая Алена!

Если решение суда состоится не в Вашу пользу, то Вы вправе изложить все свои доводы и возражения по поводу отклонения замечаний на протокол и отказа в приобщении к материалам дела диска с записью с/з. Отдельно данную определения не обжалуются.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, Вы вправе повторно заявить ходатайство о приобщении этого диска, обязательно указав, что данное ходатайство было заявлено в суде первой инстанции и в его удовлетворении было отказано.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должен ли вестись протокол судебного заседания при рассмотрении кассационной жалобы?

Должен ли вестись протокол судебного заседания при рассмотрении кассационной жалобы? Мною было заявлено ходатайство о приобщении к делу доказательств, которые ранее не могли быть получены: ответ из прокуратуры, налоговой, пенсионного... На заседании эти материалы посмотрели и мне вернули, отказав в удовлетворении ходатайства. Доказательства, о которых я заявлял были в мою пользу. Сегодня дело вернулось в районный суд. Протокол отсутствует, о мои ходатайств в деле нет. Это правильно или как? Отсутствие протокола ведь, получается, нарушение процессуальных норм? Т.е определение кассации подлежит отмене?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2009, 19:39

В кассации протокол не ведется.Это не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2009, 19:39

Михаил, в суде кассационной интсанции не ведется протокол судебного заседания, поэтому его и нет в материалах дела. Теперь при новом рассмотернии дела заявляйте ходатайство, а лучше письменное о приобщении этих документов к материалам дела.

Если нужна помощь в суде, можеет обращаться.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
09.07.2009, 19:56

Уважаемый Михаил!

Протокол судебного заседания в кассационной инстанции не ведется, а новые доказательства приобщаются к делу те, о приобщении которых заявлялось ходатайство в суде 1 инстанции, но было отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли судья вынести определение по ходатайству без судебного заседания?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Юрист г. Смоленск
27.11.2019, 15:19

Само по себе то, что без заседания, это законно, меня смутила ссылка на КАС, по идее должен был сослаться на ГПК.

Конечно, это можно подвести под описку, но задуматься заставляет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос по Протоколу судебного заседания

В Протоколе судебного заседания указано, что ходатайство Ответчика удовлетворено. Ходатайство Ответчика содержало: а. Указание на отсутствие в исковом заявлении (пришедшем на почтовый адрес Ответчика) документов, раскрывающих материальные требования Истца. В документах, представленных суду, такой отчет есть. Б. Ходатайство к суду обязать Истца предоставить Ответчику эти документы.

Ходатайство не рассматривалось в рамках предварительного заседания. Секретарь судебного заседания пояснил, что ходатайство будет рассматривать суд, куда дело передано по подсудности. Однако в Определении суда (откуда дело передано) прописано "Ходатайство удовлетворено". Может ли следующий суд отказать Ответчику в удовлетворении ходатайства на этом основании?

Спасибо.

Юрист г. Москва
06.06.2021, 18:57

Нет, не может отказать суд на этом основании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Нужно ли копию ходатайства об отводе судьи направлять ответчику?

Когда подается ходатайство об отводе судьи? Ситуация следующая. Слушается гражданское дело (уже 3-е заседание). Оглашается состав суда, спрашивают: " есть ли отводы суду". Отводов у сторон нет. Ответчик заявляет ходатайства, часть которых удовлетворяется, а часть нет. Видя, что дело идет не по его "сценарию", ответчик заявляет ходатайство об отводе судьи (п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ с конкретной мотивировкой, которую он знал еще до начала этого заседания). У него уже было подготовлено это ходатайство письменно. Судья ему отказала в этом ходатайстве. Прав ли ответчик, подав ходатайство в конце заседания?

Юрист #6140
Юрист г. Москва
06.11.2009, 22:02

ГПК не ограничивает стороны во времени подачи такого ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет

Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство,

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Юрист г. Тольятти
18.04.2016, 00:44

Одного ходатайства мало- нужно уважительные причины

Если их нет,то судья рассмотрит дело без вас

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2016, 00:54

До рассмотрения дела вас не известят. Если судья решит, что причина отложения дела уважительная, то рассмотрение будет отложено и вас уведомят об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение