Конфликт с банком - нужно ли разрешение на строительство при оформлении ипотеки на землю КФХ?

• г. Иркутск

Беру в Сбербанке ипотеку на строительство дома, земля КФХ. В банке требуют разрешение на строительство. В администрации не дают, мативируют, что для этой категории не требуется, чо назначение КФХ уже подразаумевает дом для проживания чтобы вести хозяйство. В банке не согласны и требуют разрешение. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Банк в данном случае прав. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).