Как требовать неустойку за просрочку поставки, если сроки указаны в счете на предоплату, а не в договоре?

• г. Уфа

Можно ли требовать неустойку за просрочку поставки товара, если сроки поставки прописаны не в договоре, а в счете на предоплату (в договоре прописано: В случае нарушения сроков поставки, предусмотренных Спецификацией или Счетом, Покупатель вправе взыскать с поставщика неустойку в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленной продукции, за каждый день просрочки). Спецификация не заключалась. Договор есть в оригинале, а счет в скан-виде с печатью и подписью присланный по электронной почте.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно требовать. Ссылайтесь на то что Поставщик оплату получил именно по этому счету.

Спросить
Пожаловаться

Юристов не консультируем..

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма - поставщик. Был заключен договор поставки. Условия по срокам и ответственность поставщика по договору - см. ниже.

Поставка осуществляется в течение 30-40 дней со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

В случае просрочки Покупателем установленных сроков предоплаты, у Поставщика не возникает обязательств по поставке товара. Сроки поставки товара соразмерно сдвигаются на количество просроченных дней.

5.3. За просрочку поставки (недопоставку) продукции или не поставку продукции Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции.

По причине задержки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (поставщик не производитель) сроки поставки были сорваны.

Покупатель сердится и говорит: Мы (покупатель) взяли на себя обязательства перед другими нашими партнерами с помощью поставляемого Вами (поставщиком) оборудования выполнить для них услуги. Мы в нем заинтересованы, но вивду вашего бездействия если в срок до... не поставите, то будем требовать в судебном порядке расторжения договора, возврата денег и уплаты пеней, а так же ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ НАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

ВОПРОС: вправе ли Покупатель требовать от Поставщика возмещения штрафных санкций, предъявленных ему его контрагентами, если таковое не указано в договоре поставки.

Организация подала исковое заявление о взыскании основного долга с расчетом неустойки по договору поставки. В договоре поставке прописано:

В случае неоплаты и/или несвоевременной оплаты Товара, согласно условиям Спецификаций к настоящему Договору, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку (пеню) в размере 1% (Один процент) от неоплаченной и/или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Убытки могут быть взысканы Поставщиком в полной сумме сверх неустойки. Организция посчитала неустойку согласно договора поставки. Скажите пожалуйста имеет ли право судья снизить неустойку, если должник не оплачивал сновной долг почти год.

Как думаете-каким образом покупатель может начислить неустойку за просрочку поставки товара одному из получателей по договору поставки (их в договоре 8)? От всей суммы по договору, или от стоимости товара, который одному из получателей поставкой просрочен? При этом в договоре прописано, что в случае нарушения Поставщиком срока поставки Товара Покупатель вправе потребовать уплаты Поставщиком пени в размере 0,1 % от стоимости недопоставленной части Товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от стоимости партии Товара. В договоре прописана стоимость товара общая.

Вправе ли покупатель юридическое лицо требовать уплату неустойки по просрочке исполнения обязательства по поставке если в договоре введена постоплатная система расчетов (от даты поставки)? И что делать, если поставка данного товара просто невозможна (ввиду отсутствия в стране)? Покупатель отказывается от переноса сроков, а договор предусматривает неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Заключен договор поставки товаров, в договоре про оплату прописано, что порядок и сроки оплаты указаны в спецификации, в спецификации указано, что оплата производится путем передачи векселей со сроком погашения 6 месяцев и дисконтом 9 % годовых в течение 5 дней с момента отгрузки, в договоре так же есть пункт, что в случае нарушения покупателем сроков оплаты, Поставщик вправе взыскать неустойку 0,1 % от стоимости продукции за каждый день просрочки. Векселя Покупателю предъявлены, однако он их не оплатил. Вправе ли Поставщик со дня следующего за днем предъявления векселя посчитать неустойку 0,1 % от стоимости векселя за каждый день просрочки или в данном случае применению подлежит статья 395 ГК РФ?

Между фирмами заключен договор поставке, в котором говорится: За просрочку поставки Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости Договора за каждый день просрочки. Поставщик недопоставил товар на части товара.

Вопрос:

Правомерно начислять неустойку на всю сумму договора или только на сумму недопоставки.

В договоре указано: В случае несвоевременной оплаты товаров Покупателем он оплачивает Поставщику пени в размере 0,5% от стоимости партии товара, поставляемой по наст. Договору и не оплаченной полностью Покупателем, за каждый день просрочки, но не более 30% от цены договора.

В случае несвоевременной поставки товара Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленного товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости недопоставленной партии товара.

Верны ли эти размеры пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую я могу взыскать неустойку с исполнителя если заказ не бул поставлен сумма договора 66000 рублей, предоплата 42000 рублей. В договоре прописано В случае нарушения исполнителем срока поставки (по вине исполнителя) заказчик вправе взыскать пени в размере 0,1% от стоймости предоплаты товара за каждый рабочий день просрочки, но не более 10% (десяти). Подскажите пожалуста.

Противоречит ли данный пункт В случае необоснованного отказа Покупателя от принятия и оплаты Товара, переданного (отгруженного) Поставщиком в соответствии с условиями настоящего Договора, Поставщик вправе потребовать от Покупателя оплаты Товара, согласно условиям Договора, а также потребовать от Покупателя принять Товар вот этому пункту В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Товара, предусмотренных условиями настоящего Договора, Покупатель обязан, по письменному требованию Поставщика, выплатить неустойку в размере 0,1% от размера неисполненного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от размера неисполненного платежа.

5.4. В случае отказа от принятия Товара, при условии соответствия его качественным параметрам, установленным настоящим Договором, Покупатель обязан, по письменному требованию Поставщика, выплатить неустойку в размере 10% от стоимости указанного Товара. При этом возврат Товара Поставщику производится за счет Покупателя.

5.5. В случае непринятия Покупателем Товара в соответствии с п. 3.15. настоящего Договора, Покупатель, по письменному требованию Поставщика, обязан выплатить пени в размере 0,1% от стоимости поставляемого Товара за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости поставляемогоой партии Товара, а также оплатить стоимость хранения поставляемого Товара на складе Поставщика в размере 0,5% от стоимости Товара за каждый день хранения Товара на складе. В случае если количество дней просрочки превысит 14 (четырнадцати) календарных дней Поставщик вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору.

Ключен договор поставки оборудования. Разделом договора об ответственности покупателю предоставлено право требовать от поставщика уплаты неустойки за просрочку поставки в размере 0,1% от стоимости недопоставленного оборудования, а также в случае поставки некомплектного либо некачественного оборудования – штрафа в размере 10% от стоимости товара, переданного с недостатками.

Место поставки – склад покупателя.

Срок поставки – 01.06.2015

Приемка оборудования осуществляется в течение 30 дней с момента передачи товара.

Товар был поставлен на склад покупателя 01.06.2015. В ходе приемки выявлены недостатки. Недостатки поставщиком были устранены 05.07.2015.

Вопросы:

- определить период просрочки поставщика.

- какой/какие виды ответственности вправе применить покупатель к поставщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение