Не знала о разводе и смерти - Можно ли претендовать на долю наследства?

• г. Москва

Ситуация в следующем:

Я не знала, что муж со мной развёлся, печать о браке в моём паспорте всё ещё есть, а так же не знала, что он умер.

У него в собственности была недвижимость и другие ценности, преобретённые до нашего брака - это всё досталось его сыну от первого брака. Но как жена, я всё равно являюсь наследнецей 1/4. И так как я не знала о разводе и не знала о смерти - могу ли я всё ещё претендовать на долю наследства?

На днях услышала, что адвокат выиграл похожее дело, только не по наследству, а по разделу имущества (жена не знала, что муж с ней развёлся, и по истечению более пяти лет всё равно отсудила у него положенную ей долю). Вот я и задумалась, может у меня тоже получится отсудить у его сына 25% наследства?

Ответы на вопрос (11):

Вы имеете право на 1/2 долю совместно нажитого в браке имущества. Это не наследства, а именно доля в совместно нажитом имуществе.

Шанс оспорить решение о расторжении брака есть, но не большой. Все зависит от нюансов по делу, так же большое значение будет иметь срок, который прошел со дня вынесения решения и по сегодняшний день.

Читайте внимательнее: не совместно нажитое имущество, а имущество мужа было, поэтому не 1/2 мне полагается, а 1/4.

Бывшие супруги не наследуют. шансов на получение именно наследства, и почему-то в 1/4 доле у вас нет. Разве что докажете в суде, что вы находились на его иждивении, но такого нет в вашем вопросе. Так что внимательно прочитала.

Брак, как таковой, расторгнут был, но только с его стороны, и не через суд, а по его заявлению.

Так не бывает. ЗАГС принимает только совместное заявление о расторжении брака от обоих супругов.

В отсутствии одного супруга расторгнуть брак можно только в суде.

Все ответы замечательные, но мой главный вопрос всё же смогу ли я отсудить свою долю наследства сейчас, если не знала ни о разводе, ни о смерти мужа, хотя и прошло уже несколько лет?

Из вашего замечательного вопроса ясно, что шансов у вас нет. Таково мое мнение. Но, если желаете, можете обратиться в суд, это ваше право.

Это лучший ответ

Если докажете, что не знали ни о разводе, ни о смерти, то у вас будет шанс признать за собой право собственности в порядке наследования.

Хотя ситуация у вас для этого достаточно странная, если вы несколько лет не общались с мужем.

Ещё раз уточню: я не знала, бывшая я или нет - на данный момент, по своему паспорту, и судя по тому, что не получала никаких свидетельств о разводе - я всё ещё настоящая.

Ответчик запросто докажет, что вы совместно с мужем не проживали, фактических брачных отношений не было, и вполне возможно, что он докажет. что вы знали о разводе. Суд спросит вас, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о смерти и о разводе? так что - обращайтесь в суд, воля ваша, но учтите, что бремя доказательств будет возложено на вас, согласно ст. 56,57 ГПК.