Правила медицинской карты для детского сада вызывают споры у родителей ребенка с задержкой речи и аутизмом

• г. Москва

Моему сыну (3 года) ставят задержку речи и аутизм под вопросом. Находимся в стадии обследования. Готовим медицинскую карту для детского сада, где ребенку по заключению медико-психологической комиссии полагается психолог и логопед. Заведующая детской поликлиникой отказывается подписывать мед. карту без прививок (мы решили не делать прививок в младенческом возрасте, отложив этот процесс на более позднее время, но сейчас из-за не выясненных диагнозов боимся делать ребенку прививки, так как это может сказаться на его состоянии). Имеет ли право заведующая отказывать нам в подписи карты? Как с ней разговаривать? Настаивает: или манту или заключение фтизиатра (это значит нам нужно с ребенком у которого нет прививки от туберкулеза ехать в тубдиспансер).

Ответы на вопрос (1):

Требование абсолютно законно.