Можно ли оформить инвалидность при ломаной шейке бедра и через какое время после травмы?

• г. Цимлянск

В декабре месяце брат сломал шейку бедра, в данное время он передвигается с палочкой по дому. Работать естественно не может. До травмы он не работал официально и больничный не оплачивается. Можно ли оформить инвалидность в этом случае и через какое время после травмы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства №95, условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.