Права потребителя - отказ от получения телефонного аппарата и право ждать ответа юристов при проверке качества в салоне МТС

• г. Челябинск

Сдала телефон на проверку качества в салоне мтс пришла на 22 день в салон связи узнать результат сказали что еще ничего не известно так как сервис еще не передал телефон с проверки. Мною на 22 день написано заявление с требованием возврата денежных средств (сотрудник принял заявление но прокомментировал в течении 10 дней отведенных для ответа на заявление мой телефон скорее всего привезут в салон с заключением не в мою пользу и мне придется забрать телефон).

Вопрос: 1. Имею ли я право отказаться от получения телефонного аппарата так как салон связи не уложился в отведенные законом сроки для проведения проверки? 2. Если в течение 10 дней мне позвонят и скажут забирать товар стоит ли дожидаться ответа юристов на заявление о возврате денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требуйте возврата телефона.

Здравствуйте! можете отказаться и сразу обратиться в суд с исковым заявлением.