Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа при алкоголизме, невыплате алиментов и уголовном деле?

• г. Москва

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав если он пару месяцев не платит алименты и не принемает участие в воспитании детей и приходит в алкогольном состоянии и при этом требует встречи с детьми, и еще на него заведено уголовное дело по краже. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лишает суд, но этих оснований будет недостаточно для положительного решения.

Добрый вечер, Александра! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Здравствуйте. Да, лишение родительских прав в Вашем случае возможно. Основания имеются. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд.

Ради бога, в судебном порядке,подавайте иск