Действительны ли два официальных брака и возможность получения алиментов для детей

• г. Самара

Мой муж узбек, брак зарегистрирован, он скрыв, что женат на мне ещё раз женился тоже официально в Узбекистане. Может ли тот брак считаться действительным? И могу ли я на него подать на алементы на двоих детей?

Ответы на вопрос (2):

Ваш брак можно, конечно, признать недействительным, но кому это нужно. Алименты на детей муж все равно обязан платить.

Вы вправе обратиться к мировому судье по месту своего жительства в Самаре с иском о взыскании алиментов с отца детей в размере 1/3 заработка или алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой сумме иной раз просят исходя из установленного прожиточного минимума для детей (около 7 тыс.руб.).

В иске можете указать последний известный вам самарский адрес места жительства (пребывания) ответчика (бывшего супруга, отца детей).

Если при составлении иска Вы воспользуетесь помощью адвоката, то суд взыщет в вашу пользу ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие его в суде.

Вопрос о незаконности и отмене (аннулировании) регистрации в Узбекистане второго брака при наличии ранее зарегистрированного в органе ЗАГСА России первого брака может решить только узбекский суд (который принимает документы на узбекском языке).