Возможно ли получить доплату к пенсии в случае обеспечения внучек студентки медуниверситета?

• г. Волжский

Моя дочь студентка 6 курса медуниверситета, бюдженое отделение, имеет двоих детей, разведена, на моем обеспечении. Я пенсионерка. Имею ли я право на доплату к пенсии? Что для этого надо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

В бесспорном порядке иждивенцами признаются дети в возрасте до 18 лет и обучающиеся на очной форме обучения, но не выше 23 лет. Остальные категории должны доказывать свое иждивенство через суд.

Кроме всего прочего, вы, являясь пенсионерами, фактически находитесь на иждивении у государства.