Ущемление прав пенсионеров в Мурманске - отмена льгот по проезду в общественном транспорте

• г. Мурманск

Обращаюсь от имени всех пенсионеров г.Мурманска. Наша многоуважаемая дума приняла закон, ущемляющий наши права. С 1-го августа будут отменены льготы по приобретению проездных билетов на общественный транспорт (город и пригород). Все пенсионеры, получающие пенсию+какие-либо дотации в сумме 17184 руб. и более будут лишены права ездить по льготному проездному билету и должны будут платить полностью. Это и ветераны труда, отдавшие производству 30 и более лет, и бабушки 80 лет, которые не могут много ходить, а теперь не смогут и ездить по своим делам, лишний раз не войдешь в автобус за 22 рубля! Неужели нет никакого другого выхода, нежели в очередной раз затыкать брешь за счет самых незащищенных?! Тем более, что с декабря обещают увеличить стоимость проезда, правда, неизвестно, на какую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Единственное, что можно попробовать- Обратиться с жалобой в Конституционный суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

[u][/u][b][/b]