Как получить паспорт для пересечения границы после получения статуса временного убежища в РФ? Влияет ли это на статус и действительность РВП?

• г. Санкт-Петербург

Был получен статус временного убежища на территории РФ и сдан паспорт Украины в УФМС на хранение. После получения РВП возникла необходимость поездки на Украину. Как получить паспорт для пересечения границы, не утратится ли при этом статус? А если утратится, то РВП будет действительно? Ведь при наличии РВП выезд с территории РФ не запрещен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! А зачем Вы оформили два статуса? Сдайте свое свидетельство о временном убежище, заберите паспорт и выезжайте на здоровье.