Может ли дочь отказаться от установления отцовства после расставания с незарегистрированным партнером

• г. Питкяранта

Моя дочь прожила с человеком 4 года, брак он зарегистрировать не захотел, родился ребенок он его не записал на себя, Год назад они расстались и теперь он захотел через суд установить отцовство. Может ли дочь отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от чего?От установления отцовства?Нет-это право биологического отца обратиться в суд.

Если он отец ребенка, то в случае возражений Вашей дочери, суд назначит экспертизу ДНК. Будет положительное заключение-будет положительное решение.А расходы на экспертизу суд взыщет с дочери, а это не маленькая сумма.

Поэтому лучше до этого не доводить.Добровольно через ЗАГС установить не хочет-ее право, но когда отец уже в суд обратится, лучше иск признать, чтобы не нести расходы по экспертизе.