О новых правилах вывоза детей за границу - согласие отца и фамилии.

• г. Москва

Вопросов два, но на одну тему (краем уха слышала, что правила вывоза ребенка у нас изменились в лучшую сторону, но найти ответы на свои вопросы не смогла)

1. Собираюсь ехать в Абхазию с ребенком. Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка за границу?

2. Моя родная сестра одна едет с моим ребенком в Турцию. Согласие на вывоз нужно только с моей стороны, или от отца тоже требуется? И ничего страшного, что у меня с ребенком разные фамилии?

Ответы на вопрос (1):

1. Согласие отца не требуется.

2. Согласие обоих родителей необходимо.