Нужна ли письменная доверенность для вывоза ребенка за границу в случае разных фамилий родителей?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем и ребенком (6 месяцев) собираемся в Турцию, в загран паспортах у нас разные фамилии, у ребенка в паспорте фамилия отца! Требуется ли от меня какая-либо письменная доверенность на вывоз ребенка за границу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Необходимо подтверждение родства. В Вашем случае, свидетельство о рождении ребенка.