Кто владеет домофоном - спор между управляющей компанией и жильцами

• г. Томск

Наш дом на собрании жильцов решил ввести домофон в состав общего имущества, и перейти под обслуживание в нашу управляющую компанию. Компания которая нас обслуживала до этого угрожает забрать домофонные панели, хотя при установке мы за все платили. Неужели они имеют на это право? Посмотрели договор, там указано что домофонная панель не будет являться собственностью жильцов, но нам при установке это объясняли удобством во время ремонта, что если панель принадлежит жильцам, то для снятия на ремонт надо собирать подписи на согласие и проч.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Что делать? Уважать право собственности. Иного не дано!

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Мы компания которая занимается обслуживанием слаботочных сетей. Сейчас наш директор хочет взять на обслуживание домофоны в многоквартирных домах. Какие то домофоны в них обслуживает сама УК, в каких то сторонняя компания.

Вопрос: как нам заключать договора в первом и во втором случае. С каждым жильцом или по протоколу общего собрания жильцов МКД? Как расторгать договор с прежней обслуживающей организацией? Правомерны ли наши договора, если жильцы домов выбирают нашу компанию?

Сосед (САМОНАЗВАННЫЙ управдом) без письменного согласия жильцов и разрешения от управляющей компании имеет право в подъезде установить домофон?

Компания, которая устанавливала домофон, должна была запросить подписи жильцов или разрешения от управляющей компании? Или каждый желающий может обратиться в компанию по установке домофона и ему просто так его установят?

По решению жильцов подъезда, компания ООО Безопасность посавили домофон!

Жильцов не проинформировали ни о цене, ни об условиях договора!

После установки оборудования, монтажники собрали деньги и как за трубки, не выписав никаких документов ушли.

В следующем месяце появился пункт в квитанциях ГРЦ за домофон.

Жильцы с такими условиями не согласились.

Попросив копию договора у компании Безопасность, жильцы узнали что оборудование является собственностью компании Безопасность, а жильцам принадлежат тоько трубки, купленные по огромной цене!

Законна ли такая ситуация, и вправе ли Управляющая компания заключать с компанией Безопасность договор на обслуживание этого домофона, если он является собственностью компании Безопасность, и не передан в общедомовое имущество?

В договоре про ежемесячную оплату за домофон ничего не сказано, жильцы такого согласия не давали!

Должен ли я оплачивать долг за обслуживание домофона, если в договор управления домофон не входит, общего собрания жильцов не было. Был всего лишь составлен договор с фирмой на установку и обслуживание домофона. В приложении этого договора есть доверенность на право заключение договора выбранным человеком, подписанное жильцами подъезда. Моей подписи там нет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Управляющая компания не заключала договор на установку домофона. Общее собрание жильцов ТСЖ не проводилось, решение на установку домофона не оформлено. Условия установки и обслуживания дофона, в том числе и оплата, не обсуждались. В телефонном режиме один из жильцов дома проводил опрос жильцов, есть ли возражения против смены домофона, не озвучивая при этом условия оплаты и обслуживания домофона. Ранее установленный домофон был бесплатный. После установки нового домофона стали приходить квитанции по оплате технического обслуживания домофона.

Насколько правомерна установка нового домофона и заключение договора на его установку, например, инициативной группой жильцов ТСЖ? Необходимо ли для этого оформить решение общего собрание жильцов протоколом с подписями членов ТСЖ?

Правильность составления и оформления бумаг для установки домофона в многоквартирный подъезд. Ситуация складывается таким образом: Компании по установкам и обслуживанию домофонов в нашем городе отсутствуют, установку и обслуживание (ремонт) производит частное лицо. Надо-ли составлять договор либо будет достаточно списка жильцов давших согласие/отказ на установку домофона?

Вопрос такой. Хотели сменить компанию по домофону, провели собрание жильцов и подписали протоколы. Прежняя домофонная компания прошлась по квартирам и собрала подписи с жильцов что они хотят их оставить. Как быть? Ведь было до этого собрание и все согласились поменять компанию. В жкх говорят не можем поменять так как народ подписал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы подъезда хотят установить домофон и дверь. Может ли домофонная компания заключить договор с жильцами или жильцом на установку? Без участия жилконторы?

Прошу у Вас совета в сложившейся ситуации. Я представляю управляющую компанию, которая осуществляет обслуживание многоквартирных домов. Работаем мы уже третий год, дома к нам перешли из обанкротившейся другой управляющей компании, домами практически не занимались. Мы начали практически с нуля. Жители на лицевых счетах начали накопления денежных средств на ремонты. Но скопленные суммы еще очень малы для серьёзных ремонтов. Сложилась такая ситуация, что у дома очень плохая крыша, мы неоднократно выходили с предложением провести ремонт, собрать дополнительные средства. Но жители отклоняли наши предложения. В данное время, один из жильцов, которому срочно необходимо продать квартиру, написал заявление о проведении ремонта кровли над его квартирой. Но общее собрание дома отклонило это заявление. УК без согласия большинства общего собрания не может самостоятельно провести ремонт и израсходовать денежные средства с дома. Недовольный житель подал на УК в суд. Теперь УК получается крайним, хотя неоднократно предлагало общему собранию дома провести ремонт кровли. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение