Кто владеет домофоном - спор между управляющей компанией и жильцами

• г. Томск

Наш дом на собрании жильцов решил ввести домофон в состав общего имущества, и перейти под обслуживание в нашу управляющую компанию. Компания которая нас обслуживала до этого угрожает забрать домофонные панели, хотя при установке мы за все платили. Неужели они имеют на это право? Посмотрели договор, там указано что домофонная панель не будет являться собственностью жильцов, но нам при установке это объясняли удобством во время ремонта, что если панель принадлежит жильцам, то для снятия на ремонт надо собирать подписи на согласие и проч.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Что делать? Уважать право собственности. Иного не дано!

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.